Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Церковь и Тема...

Текстовая версия форума: Архив форума БДСМ



Полная версия топика:
Церковь и Тема... -> Архив форума БДСМ


Страницы: [1]23456

Кошка_в_тапках
Ну на сегодня вытащу еще одну тему на свет ...


как сочетать веру в Бога и Тему?
Не сотвори себе кумира и т.д.

Для многих нижних Верхний это практически царь, Бог, и конституция в одном лице.
можно ли считать, что тем самым нижний создает себе кумира?

Носите ли одновремнно крестик на шее и ошейник ?
ЮбкиВееромВверх
..не знаю как в Бога...

а так... как замена сексуальной составляющей - я их очень понимаю... нупросто очень... болевая порка.. после неё... ну. а уж в о чьюе имя -это уже идеология...
СиЭтла
QUOTE (Светкин @ 09.04.2008 - время: 18:22)

как сочетать веру в Бога и Тему?


Носите ли одновремнно крестик на шее и ошейник ?

в Бога (в того, общепринятого) не верю.
крестик не ношу.
Хотящая
Во время сессии может быть один Бог.
Вышли за дверь - извините, пусть царь, но не Бог.

Для меня этот вопрос был очень важен, когда я вообще всё затевала.
Вывод был прост: мы сотворены по образу и подобию. Я щедро одарена. Но вот тело никогда в рассчёт не брала. Зато теперь оно берёт своё. Зачем-то оно дано именно таким, каково есть?
У меня странное чувство, что через боль я душу с телом соединяю в гормоничное целое.

К тому же без Его ведома не упадёт и волосок? Он искусен на парадоксы и обладает редким чувством юмора. Часто мы отвергаем пути, которые нам предлагают, думая, что это предложения совсем другой конторы. Шоры. Никакой депривации не надо. Так и живём не приходя в сознание. А тема - это путь. Это совобождение от догмы.
В темке про неадекват верха совет был про неожиданность поведения. Так вот тема для меня- это своего рода уход от матрицы, от маньяческого неадеквата общества. Это реальность в реальности. Кто сказал , что их одна?
Если мы созданы по образу и подобию, то чего же удивляться? Ведь Он создал наслоение реальностей друг на друга. А мы просто играем на трубе.Люблю парадоксы.
Следовательно, это не выходит за рамки моих представлений о религиозности. Богу богово, а Верхнему верхнее.

А вот если Верхний мнит себя Богом в "нерабочее"время, то...это ой!

PS а у нас никакой философской подтемы нет на форуме? Или типа, что для меня тема? Или тема и общество? Или верх и низ - единство противоположностей? Или замкнутый путь культуры: от рабовладения к демократии и обратно? Субкультура или тайный культ? Страх и боль-двигатель прогресса, потом уже реклама? А то погубит меня разговорчивость.
Ирокез
QUOTE (Светкин @ 09.04.2008 - время: 18:22)
Ну на сегодня вытащу еще одну тему на свет ...


как сочетать веру в Бога и Тему?
Не сотвори себе кумира и т.д.

Для многих нижних Верхний это практически царь, Бог, и конституция в одном лице.
можно ли считать, что тем самым нижний создает себе кумира?

Носите ли одновремнно крестик на шее и ошейник ?

Вопрос сложный - знаю нижнюю сочетающую Тему и Веру. При этом даже на исповедь ходит. Как там батюшка, это вопрос, но а кто сказал, что нельзя? Христос тоже страдания терпел. А в пост, наверное, порка самое то. Умерщвление плоти.
Кошка_в_тапках
Ирокез эт вы сейчас Христа мазохистом назвали ? )) помоему эт больше подмена понятий ..

Не понимаю ... пришли в церковь покаялись получили отпущение грехов вышли и опять на б**ки/пороцца и унижать ? )

QUOTE
К тому же без Его ведома не упадёт и волосок? Он искусен на парадоксы и обладает редким чувством юмора. Часто мы отвергаем пути, которые нам предлагают, думая, что это предложения совсем другой конторы. Шоры. Никакой депривации не надо. Так и живём не приходя в сознание. А тема - это путь. Это совобождение от догмы.


0098.gif

Не могу не согласиться! С моей точки зрения, всё это очень похоже на путь юнгианской индивидуации. В традиционную религиозность оно, может быть, и не вписывается, но слепое следование традиции, "шаг влево - шаг вправо - геенна огненная" - это, имхо, орудие манипуляторов, и очень далеко от сути религиозного взгляда на мир.

QUOTE
PS а у нас никакой философской подтемы нет на форуме? Или типа, что для меня тема? Или тема и общество? Или верх и низ - единство противоположностей? Или замкнутый путь культуры: от рабовладения к демократии и обратно? Субкультура или тайный культ? Страх и боль-двигатель прогресса, потом уже реклама? А то погубит меня разговорчивость.


А хорошо бы, присоединяюсь к вопросу. Не только ведь о технике и психологии, можно и о философии порассуждать на досуге... rolleyes.gif
Ирокез
QUOTE (Светкин @ 10.04.2008 - время: 12:38)
Ирокез эт вы сейчас Христа мазохистом назвали ? )) помоему эт больше подмена понятий ..

Не понимаю ... пришли в церковь покаялись получили отпущение грехов вышли и опять на б**ки/пороцца и унижать ? )

Что тут понимать? Смотрите на Тему шире.
Тема это еще и любовь. А Христос проповедовал именно любовь. И муки принял ради нее. Чем не пересечение?

Вы слишком узко смотрите на Тему. Как и везде тут есть любящие пары. Гармоничные вполне.
tc_bad
QUOTE (Светкин @ 10.04.2008 - время: 12:38)
Не понимаю ... пришли в церковь покаялись получили отпущение грехов  вышли и опять на б**ки/пороцца и унижать  ? )

А покаялись - и матом ругацца - понимаешь? Покаялись - и жрать в три горла? Покаялись - и на родителей накричать?
Покаявшийся человек - не ангел, и не грешить не сможет. Поэтому суть покаяния не в том, чтоб галочку поставить об отпущении греха. Если человек сам считает свои действия греховными... понимает порочность их и искренне раскаивается - тогда все это будет работать. А иначе - как в 90х было - со стрелки на которой пяток братков уложил - в церквушку забежал, батюшке бабла отсыпал, покаялся, отпущение получил, и бегом на очередную разборку, бычков мочить...

А что грех, что нет, в своей тематической жизни только каждый сам внутри себя может решать. Вот на мой взгляд чистый ДС (если такой конечно есть) - не противоречит религии. СМ и БД, если это внутрисемейные практики, используемые как способ доставления удовольствия супругами - в разумных пределах тоже. Ну а то, о чем я с духовником говорю на исповеди - только мое дело.

Да, и еще - есть принципиальная разница в том о чем мы говорим - о религии, вере или церкви.

Кстати - была такая тема о теме и вере - ищи в архивах. Можешь прицепишь сюда.
Случайное совпадение
Мне, как всегда - повезло.
У Верхнего со мной одинаковые взгляды на веру и религию, поэтому никаких противоречий нет и быть не может.
Есть Бог, есть его наместники, а есть Хозяин.
Никаких противоречий не вижу. В моем мире все три звена прекрасно сосуществуют.
Кошка_в_тапках
Ирокез если так трактовать то Христос получал от этого кайф ?
порющий
QUOTE (Ирокез @ 10.04.2008 - время: 07:33)
Вопрос сложный - знаю нижнюю сочетающую Тему и Веру. При этом даже на исповедь ходит. Как там батюшка, это вопрос, но а кто сказал, что нельзя? Христос тоже страдания терпел. А в пост, наверное, порка самое то. Умерщвление плоти.

Вопрос действительно сложный. Но есть некторые реалии, которые неплохо бы знать.
Что касается православия.

Реальная Тема несочетабельна с ортодоксальным провославием точно!
Разве что вашу знакомую порет её муж. И то тут вопросов много.
Кстати, вариант наоборот - уже не пляшет, потому как "Муж да возлюбит жену свою, жена да УБОИТСЯ мужа своего".

Ходить на исповедь она может сколько угодно.
И молиться может.
Но НИ ОДИН православный священник, будучи в здравом уме и трезвой памяти, не даст благословение на принятие ПРИЧАСТИЯ.

А без этого вы не воцерковлены.
Интересесуетесь всерьез - пошарьтесь по православным сайтам и форумам.
Поговорите со священником.

Ну а верить никто никому не возбранял.
Только ведь в ПОСТЕ главное - смирение перед Богом и молитва к Богу.

А в сессии - подчинение воле верхнего и сексуальное наслаждение.

Не надо путать Божьи дары с яичницей.

PS:
Самое главное препятствие в том, что тема - это привязка к земному.
А религия - это забота о мире горнем.
Вот такая вот консерватория.
Сложный вопрос. Реально сложный.
Не уверен, что здесь подходящее место для его обсуждения.

Это сообщение отредактировал порющий - 10-04-2008 - 23:43
Случайное совпадение
QUOTE
Только ведь в ПОСТЕ главное - смирение перед Богом и молитва к Богу.

А в сессии - подчинение воле верхнего и сексуальное наслаждение.


А вариант воздержаться на время Поста от сессий и секса как такового? Это что-то поменяет в отношениях Верх/низ? - по моему, нет..
ERRA
QUOTE
Самое главное препятствие в том, что тема - это привязка к земному.


Именно. Действительно ортодоксальное христианство и Тема несовместимы. Тема - это удовлетворение страстей, не только телесных, но вообще страстей. Вера - это совсем о другом. Иногда Тема позволяет немного подправить свой психологический фон, но с тем же успехом можно сказать, что еда тоже позволяет снять плохое настроение, некоторые ведь когда расстроены начинают есть и преимущественно сладкое. Но еда это земное, это телесное, а еда не для утоления голода - почти страсть. Уходят Тема и вера (даже не религия, а и сама вера), вообщем уходят они в разные стороны, к сожалению...
Если же говорить просто о вере, что существует высшее существо, то такая вера недалека от язычества, настоящая вера подразумевает избавление от страстей и от Темы в первую очередь.
Podnozhnik
QUOTE (ERRA @ 11.04.2008 - время: 01:16)
Если же говорить просто о вере, что существует высшее существо, то такая вера недалека от язычества, настоящая вера подразумевает избавление от страстей и от Темы в первую очередь.

а язычество для вас не настоящая вера?
я считаю себя язычником и мне таки вещи слушать не приятно, извините....
Хотящая
QUOTE (ERRA @ 11.04.2008 - время: 01:16)
QUOTE
Самое главное препятствие в том, что тема - это привязка к земному.


Именно. Действительно ортодоксальное христианство и Тема несовместимы. Тема - это удовлетворение страстей, не только телесных, но вообще страстей. Вера - это совсем о другом. Иногда Тема позволяет немного подправить свой психологический фон, но с тем же успехом можно сказать, что еда тоже позволяет снять плохое настроение, некоторые ведь когда расстроены начинают есть и преимущественно сладкое. Но еда это земное, это телесное, а еда не для утоления голода - почти страсть. Уходят Тема и вера (даже не религия, а и сама вера), вообщем уходят они в разные стороны, к сожалению...

В ответ Порющему:
А где об этом говорить?

А что среди тематиков есть ортодоксы? Если знаете, познакомьте пожалуйста!

Простите, но церковь и христианство, к сожалению, не синонимы.
Если мы образ и подобие, то почему тело? Почему не светящаяся сущность?
ЗА-ЧЕМ?
Я Ему доверяю. Как Иов.

В конце концов был в своё время разговор с Артемием Владимрским, нужно ли стоять всю службу, если очень тяжело. Он хорошо ответил, что лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах.
Так и здесь, если человек тянется к теме, то лучше возглавить сие безобразие и быть нормальным, адекватным субъектом, чем постоянно на "картинки у доктора" заглядываться (анекдот помните?).
Фрейд в этом разговоре выглядит кощунственно, но суть невроза от невостребованной сексуальности высказал очень убедительно.
Лучше ходить с синей задницей, чем с сорванными мозгами. (ещё лучше, если задница не синяя).

Это сообщение отредактировал Хотящая - 11-04-2008 - 10:20
e_g_i_k_2006
порющий прав!
QUOTE
Реальная Тема несочетабельна с ортодоксальным провославием точно!

У меня одна знакомая ушла от секса и Темы в веру. Вы даже не представляте, как изменился человек. И теперь, общаясь с ней, я понимаю какая пропасть лежит между верующими людьми и народом, пишушим в данный топик. Почти все, кто здесь оставил сообщения, понятия не имеют об истинной вере. И слава богу (простите за каламбур), потому как истинно верующий человек неспособен адекватно оценивать человеческие слабости в стремлении к наслаждениям в силу своей же веры.
А для тематиков Бог - это Хозяин. В этом главное кощунство Темы! Так что давайте наслаждаться нашей антибожественной сущностью и не стоит затрагивать сложные и тонкие вопросы веры, которые нам неведомы, потому как мы неверующие...
Ирокез
QUOTE (Светкин @ 10.04.2008 - время: 21:27)
Ирокез если так трактовать то Христос получал от этого кайф ?

Ну, вряд ли кайф. Во имя любви и жизни как бы. А там, кто знает?
Кстати, моя нижняя верующая, я атеист. Для нее Бог - есть любовь. Для меня. Любовь - вот и весь бог.
Ирокез
QUOTE (порющий @ 10.04.2008 - время: 23:20)
QUOTE (Ирокез @ 10.04.2008 - время: 07:33)
Вопрос сложный - знаю нижнюю сочетающую Тему и Веру. При этом даже на исповедь ходит. Как там батюшка, это вопрос, но а кто сказал, что нельзя? Христос тоже страдания терпел. А в пост, наверное, порка самое то. Умерщвление плоти.

Вопрос действительно сложный. Но есть некторые реалии, которые неплохо бы знать.
Что касается православия.

Реальная Тема несочетабельна с ортодоксальным провославием точно!
Разве что вашу знакомую порет её муж. И то тут вопросов много.
Кстати, вариант наоборот - уже не пляшет, потому как "Муж да возлюбит жену свою, жена да УБОИТСЯ мужа своего".

Ходить на исповедь она может сколько угодно.
И молиться может.
Но НИ ОДИН православный священник, будучи в здравом уме и трезвой памяти, не даст благословение на принятие ПРИЧАСТИЯ.

А без этого вы не воцерковлены.
Интересесуетесь всерьез - пошарьтесь по православным сайтам и форумам.
Поговорите со священником.

Ну а верить никто никому не возбранял.
Только ведь в ПОСТЕ главное - смирение перед Богом и молитва к Богу.

А в сессии - подчинение воле верхнего и сексуальное наслаждение.

Не надо путать Божьи дары с яичницей.

PS:
Самое главное препятствие в том, что тема - это привязка к земному.
А религия - это забота о мире горнем.
Вот такая вот консерватория.
Сложный вопрос. Реально сложный.
Не уверен, что здесь подходящее место для его обсуждения.

См. выше. Я ответил уже. Я не христианин мне судить сложно. Но нижняя в церковь ходит, даже исповедуется. Возможно, бывают батюшки разные. Возможно, действительно по принципу "да убоится". В любом случае Вера, это не всегда Канон. А попы не всегда светочи Веры.
Случайное совпадение
QUOTE
Так что давайте наслаждаться нашей антибожественной сущностью и не стоит затрагивать сложные и тонкие вопросы веры, которые нам неведомы, потому как мы неверующие...


Пожалуйста, не надо обобщать, и претендовать на истину в последней инстанции, знаете ли,в истории человечества были известны случаи, когда целый город грешников спасался ради одного праведного, и когда он этим праведным стал - большой вопрос..
ERRA
QUOTE
а язычество для вас не настоящая вера?
я считаю себя язычником и мне таки вещи слушать не приятно, извините....


Язычество имеет координальное отличие не только с христианством, но и со всеми мировыми религиями, так что извините, для меня это совершенно отдельная тема.


QUOTE
Простите, но церковь и христианство, к сожалению, не синонимы.


Хотящая, Порющий вам ответил в сущности не только по ортодоксальному христианству. У Темы какая цель? Удовлетворение страсти, ВСЕ! При чем не важно, только ли это физическая страсть, даже если это страсть к каким-то психологическим явлениям, это все равно страсть. Цель веры (не только христианской между прочим, поэтому язычество и не вписывается) - уход от страстей! ВСЕ, разные дорожки! И церковь с обрядами тут ни при чем.
elitesi
QUOTE
Хотящая, Порющий вам ответил в сущности не только по ортодоксальному христианству


Эта фраза меня просто убила! smile.gif
а по теме, согласен с e_g_i_k_2006 и я общаясь иногда с подобными знакомыми, понимаю какая пропасть лежит между верующими людьми и нашим тематичным народом!
abSinThium
Мне в этом плане хорошо - религия у меня своя, в общепринятого бога я не верю, к церкви отношусь ровно настолько, насколько по моему мнению заслуживает созданный человеком (подчеркнуть) институт манипуляции другими людьми (это мое мнение, я его никому не навязываю и никого обидеть не хочу). По моему мнению Бог есть в каждом из нас, вот его я и стараюсь слушать и он мне не запрещает ни пороцца, ни любицца, ни сексицца и не соблюдать никакие посты licklips.gif angel_hypocrite.gif
elitesi
Интересно, а как ты узнал, что он в тебе?
abSinThium
QUOTE (elitesi @ 11.04.2008 - время: 11:27)
Интересно, а как ты узнал, что он в тебе?

А как другие узнали, что он есть впринципе?
tc_bad
QUOTE (ERRA @ 11.04.2008 - время: 10:18)
У Темы какая цель? Удовлетворение страсти, ВСЕ! При чем не важно, только ли это физическая страсть, даже если это страсть к каким-то психологическим явлениям, это все равно страсть. Цель веры (не только христианской между прочим, поэтому язычество и не вписывается) - уход от страстей! ВСЕ, разные дорожки! И церковь с обрядами тут ни при чем.

Не хотел дискутировать, ибо далек о прозелитизма, но когда авторитетные персоны выдают сомнительные выводы из их в целом правильных аргументов.....

Да, Тема, в целом и в частностях - страсти. Может за исключением чистого ДС, но абсолютных понятий в жизни не бывает.
Да, цель веры (а точнее религии) - уход от страстей.
Все вроде правильно.

Только теперь - о разных дорожках.
Любовь мужчины и женщины - страсть. Любящим закрыт путь к Богу?
Любое искусство - танец, кино, театр, живопись, книги - страсть. Творцам в церкви не место?
Карьерные стремления, наслаждение вкусом еды, любые попытки красиво выглядеть.... все это страсти. Список бесконечен. Так что же? Любой имеющий хоть какое-то отношение к этому должен остаться невоцерковленным? Неправда. Безгрешных людей нет. Вообще нет. Даже, как это ни крамольно звучит - причисленные к лику святых - изначально при жизни были такими же как любой из нас - грешниками, подверженными страстям.

Так что нет разных дорожек. И банальная фраза про пути Господни - тут очень кстати.

И еще -

QUOTE (порющий @ 10.04.2008 - время: 23:20)
Но НИ ОДИН православный священник, будучи в здравом уме и трезвой памяти, не даст благословение на принятие ПРИЧАСТИЯ.


Так сказать мог только человек никогда не общавшийся с духовником и священниками вообще, краем уха слышавший о церкви и христианстве по телевизору или в желтой прессе, и не имеющий никакого понятия о сути исповеди и смысле причастия.

Это сообщение отредактировал tc_bad - 11-04-2008 - 11:54
elitesi
QUOTE (abSinThium @ 11.04.2008 - время: 11:46)
QUOTE (elitesi @ 11.04.2008 - время: 11:27)
Интересно, а как ты узнал, что он в тебе?

А как другие узнали, что он есть впринципе?

Другие узнали, что он есть из библии. Вся религия, если мы в христианстве говорим, пошла именно от туда. Там же, кстати описаны все правила жизни верующего человека. Мы можем соглашаться с ними или нет. Но они там есть, ВСЕ. Интепритация этого писания может быть и есть разной, поэтому даже христианская вера, делится на кучу направлений. К чему все я это говорю...а к тому, как получается вера своя..
Вера своя получается тогда, когда мы слышали, что Бог, впринципе есть, но что-то мы принимаем, а что-то нет. Получается некая подгонка веры под желание. Точнее даже желаний под веру.

QUOTE
Любовь мужчины и женщины - страсть. Любящим закрыт путь к Богу?


tc_bad помню тебя еще с прошлой темы "Вероисповедание и тема". Приятно поговорить с умным человеком. Но на данное выражение есть возражение. Страсть - это эмоции, любовь - это чувство! огромная разница pardon.gif

QUOTE
Карьерные стремления, наслаждение вкусом еды, любые попытки красиво выглядеть.... все это страсти. Список бесконечен. Так что же? Любой имеющий хоть какое-то отношение к этому должен остаться невоцерковленным?


Если это все является целью, то это не поощряется церковью. Как и страсть как таковая.

Это сообщение отредактировал elitesi - 11-04-2008 - 12:46
abSinThium
QUOTE (elitesi @ 11.04.2008 - время: 12:12)

Другие узнали, что он есть из библии. Вся религия, если мы в христианстве говорим, пошла именно от туда. Там же, кстати описаны все правила жизни верующего человека. Мы можем соглашаться с ними или нет. Но они там есть, ВСЕ. Интепритация этого писания может быть и есть разной, поэтому даже христианская вера, делится на кучу направлений. К чему все я это говорю...а к тому, как получается вера своя..
Вера своя получается тогда, когда мы слышали, что Бог, впринципе есть, но что-то мы принимаем, а что-то нет. Получается некая подгонка веры под желание. Точнее даже желаний под веру.


А библия кем была написана? Или она появилась изниоткуда? По правде говоря, мне никакое желание не нужно и вера мне нужна как таковая постольку поскольку (ну надо же хоть во что то верить) - и когда я говорю про бога внутри себя, то я подразумеваю некий идеал (свой собственный) к которому надо стремиться, а не какой-либо другой идеал. Мне нравится то, что это мой выбор и мое решение, я никогда не буду ни от кого зависеть в тех моментах, где могу зависеть только от себя, это моя философия и с ней никто не сможет поспорить и доказать мне что-либо. Так же как я бы ни за что не стал спорить с человеком, считающим что весь мир должен жить по канонам церкви - это все бессмысленно и бесполезно.
LIDIA L
QUOTE (Хотящая @ 11.04.2008 - время: 01:45)
В конце концов был в своё время разговор с Артемием Владимрским, нужно ли стоять всю службу, если очень тяжело. Он хорошо ответил, что лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах.
Так и здесь, если человек тянется к теме, то лучше возглавить сие безобразие и быть нормальным, адекватным субъектом, чем постоянно на "картинки у доктора" заглядываться (анекдот помните?).
Фрейд в этом разговоре выглядит кощунственно, но суть невроза от невостребованной сексуальности высказал очень убедительно.
Лучше ходить с синей задницей, чем с сорванными мозгами. (ещё лучше, если задница не синяя).

Полностью согласна!
к тому же, вера - она у каждого своя. как и тема (хоть и несравнимые вещи) лично у меня это как то сочетается. для меня тема - это просто сексуальное извращение, ну может быть местами - околосексуальное. помимо темы и секса есть множество других страстей, и мне кажется, незачем выделять тему в отдельную какую то страсть. какая разница? а страсть - это что то, свойственное природе человека, и переделать сию природу человек не в состоянии. например, если у меня долго нет в жизни тематических практик, то начинается уныние и всякие околосуицидальные настроения - тоже грех тяжкий. да и по большому счету, практически каждая мысль - греховна, практически каждый поступок - грех и мерзость перед Богом. все, что делают люди по сути настолько отвратительно, что нет особой разницы, чем заниматься. но по-моему просто тупо грешить унынием и обламываться от этого, ненавидя себя и окружающих. если можно получить свою порцию боли и любить все и вся. есть отличная фразочка у даосов "если у человека возникла сильная страсть, лучше последовать ей, ибо раздвоенное сознание подобно ране, а рассеченный надвое человек не достигнет долголетия". а что касается ортодоксальных христиан, для которых этот путь выстрадан, и умных православных священников, мне не попадались такие, кто бы говорил - все, конец, ни Причастия тебе, ни Спасения.
Goodmen
QUOTE (Светкин @ 09.04.2008 - время: 18:22)
Ну на сегодня вытащу еще одну тему на свет ...


как сочетать веру в Бога и Тему?
Не сотвори себе кумира и т.д.

Для многих нижних Верхний это практически царь, Бог, и конституция в одном лице.
можно ли считать, что тем самым нижний создает себе кумира?

Носите ли одновремнно крестик на шее и ошейник ?

Я хоть и не увлекаюсь классическим БДСМ, а только баллбастингом, но знаете - если церковь считает даже обычный секс по сути своей грехом, то, видимо, у них где-то серьёзная ошибка в догматах devil_2.gif
SMочка
QUOTE (Светкин @ 09.04.2008 - время: 18:22)
Для многих нижних Верхний это практически царь, Бог, и конституция в одном лице.
можно ли считать, что тем самым нижний создает себе кумира?

Откуда информация? Верить на слово я бы не стала, чужая душа - потемки. Вот я знаю одну нижнюю (полагаю, что не только я, личность-то на форуме известная), которая жила с одним, утверждала, в беседах со мной, что любит на всю жизнь другого, а клеймо получила от третьего, продолжая жить с первым, при этом всем им писала хвалебные оды, с клятвами в вечной любви, а как же иначе-то? Бог любит троицу))) хотя кто знает, может и больше их было, кумиров-то, да только про остальных мне не ведомо. Да, забыла сказать о крайней степени ее религиозности, посты... молитвы разнообразные, регулярные посещения церкви... Лицемерие? Считаете это исключением из правил? А мне, с некоторых пор, думается, что это скорее правило, нежели исключение... видимо сделалась циником, годы берут свое...

Это сообщение отредактировал мЫsha - 11-04-2008 - 17:59
Podnozhnik
ERRA, простите, но сдаеться мне, что вы плохо знаете религии, кроме христианской, и уж тем более плохо знаете суть язычества (если только христианскую оценку язычества)
но, как вы правельно заметили, это отдельная тема...

просто, я попросил бы вас не бросаться оценками, где "настоящая вера", а где нет...
ERRA
QUOTE
Любовь мужчины и женщины - страсть. Любящим закрыт путь к Богу?
Любое искусство - танец, кино, театр, живопись, книги - страсть. Творцам в церкви не место?


Я разве где-нибудь сказала, что тематикам закрыта дорога к Богу? Я сказала, что Тема и вера не пересекаются, у них разные дорожки, потому что цели разные. Но человек настолько многогранен, что может сочетать в себе несочетаемое. Оправдывать Тему с точки зрения веры .... ну я бы могла сказать жестко, что это такое, но не буду. Не надо оправдывать Тему с точки зрения веры. В вере оправдание страсти только одно - слабость духа. Христианство позволяет иметь эту слабость, предлагая стремиться к искоренению слабостей. Оно не требует, но только направляет. А о том, кто будет подле Бога, того НИКТО не знает, ни один священик.

QUOTE
имеющий хоть какое-то отношение к этому должен остаться невоцерковленным? Неправда.


Ну вот не говорила я ничего подобного! Какая неправда? Не надо за меня додумывать, я сама тематик в конце концов при этом состою в Духовной гильдии.
А безгрешных действительно нет. Так и говорите, что Тема - это по большому счету грех, в большей части своего проявления.

QUOTE
Так что нет разных дорожек.


У каждого человека вообще своя дорога и к Богу и к Дьяволу.

QUOTE
просто, я попросил бы вас не бросаться оценками, где "настоящая вера", а где нет...


Искренняя вера ребенка в Деда Мороза тоже настоящая wink.gif

Это сообщение отредактировал ERRA - 11-04-2008 - 19:18
Podnozhnik
QUOTE (ERRA @ 11.04.2008 - время: 19:16)
Искренняя вера ребенка в Деда Мороза тоже настоящая wink.gif

а вам не кажется, что ваше сравнение
1) не уместно
2) оскорбительно?
ERRA
По первому пункту не согласна, по второму согласна.

Страницы: [1]23456

Архив форума БДСМ -> Церковь и Тема...





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва